Gabrielle Chanel

Lot 76
20 000 - 30 000 €

Gabrielle Chanel

Exceptionnelle robe du soir, brodée de nacres dorées et argentées sur tulle de soie, vers 1931. Haute couture, griffée et numérotée. Provenance: collection Gloria Swanson. En 1931, Gabrielle Chanel part à Hollywood et habillera la star à la ville comme à l’écran. À l’époque, Gloria Swanson était enceinte de sa fille, et pour éviter une annulation de son fabuleux contrat avec les studios de cinéma, elle avait demandé à Coco Chanel de modifier la robe de façon à dissimuler sa grossesse.
Mes ordres d'achat