Ensemble de documentsXVIIIe sur la mode dont... - Lot 201 - Arts Talents Enchères

Lot 201
Estimation :
400 - 600 EUR
Ensemble de documentsXVIIIe sur la mode dont document de 17pages sur Instruction provisoire sur l'habillement des troupes du 1eravril 1791, 2 pages sue la loi relative au bouton uniforme des gares nationales de France du 19janvier1791; 2pages sur la loi relative au bouton des gardes nationales de France du 5janvier 1791; 8pages sur l'Apologie ou la défense des paniers du 3 juillet1727; 2 pages sur la proclamation du Roi, décret de l'Assemblée nationale, qui règle la forme du bouton uniforme des gardes nationales de France du 21septembre 1790; une Lettre de 2pages datée 30Brumaire anXIII à son excellence le duc de Talleyrand, ministre des Relations extérieures, grand Chambellan sur la couleur des uniformes...; Document révolutionnaire du 20Germinal an XIII sur le prix des broderies, galons et draperies; Lettre du 20juin 1753 avec échantillon de crochet en argent; document sur les gilets mérinos. Dessins aquarellés double-face avec rehaut de marquetterie de paille, vers 1750. L'ensemble
Mes ordres d'achat