MARIONNETTE À FILS ITALIENNE, MONTÉ SUR SOCLE... - Lot 161 - Arts Talents Enchères

Lot 161
Estimation :
1000 - 2000 EUR
MARIONNETTE À FILS ITALIENNE, MONTÉ SUR SOCLE Parme, Brighella, 70 cm. XVIIIe siècle, Tête, mains et pieds en bois sculpté et peint. Yeux en verre. Brighella est le valet culte de la Commedia dell'Arte. Bouffon spirituel, un peu vantard, insolent, il a le don d'adapter son caractère et son comportement aux exigences du moment
Mes ordres d'achat