SURRÉALISME : Sculpture, composition. Masque... - Lot 41 - Arts Talents Enchères

Lot 41
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SURRÉALISME : Sculpture, composition. Masque de primate réalisé dans du papier mâché, articulé et polychrome. Maîtrise et réalisme d'un visage à l'expression sensible et intemporelle. Les formes s'articulent dans un espace rectangulaire d'encadrement type chevalet, retenu par des cordelettes. Dans le masque est écrit : " Ni Vaché ni André Breton"  avec une date apocryphe à l'intérieur du masque, "1931" ?.  60x40 cm. Provenance : Collection Pierre Colle, collection privée.
Mes ordres d'achat