Lot 45
4 000 - 6 000 €

HARTUNG (Hans), (1904-1989): Composition abstraite. Dessin sur papier. Fusain et crayon gras de couleurs sur papier. Signé en bas à droite et daté 58. 22x30 cm. Figure de proue de l'art informel des années 1950, Hans Hartung reste fidèle à sa technique artistique non conformiste qu'est l'abstraction lyrique. Opposé à l'abstraction géométrique, le lyrisme résulte de l'expression directe des émotions de l'artiste et vise à susciter des sentiments et à générer des idées chez le spectateur. Armé de son crayon gras et de son fusain , Hartung gribouille à répétition sur le papier pouvant évoquer un fouillis intellectuel. Provenance : Collection Gildas Fardel, collection privée.
Mes ordres d'achat