Lot 48
4 000 - 6 000 €

BRAUNER (Victor), (1903-1966): Livre d'or d'Unica Zurn pour son exposition à la galerie le point Cardinal en 1962 à Paris. Important réunion d'autographes surréalistes. Très intéressant ensemble de signatures, parfois agrémentées d'un petit dessin ou de quelques mots d'artistes, amis, galeristes et collectionneurs proches de la tendance surréaliste pour l'exposition d'Unica Zurn (1916-1970), compagne de Hans Bellmer. Très beau dessin de Victor Brauner représentant un chat et dédicacé "Pour Unica".21x27 cm, signé. Environ 500 signatures dont Jean Cocteau, Hans Bellmer, Max Ernst, Dorothea Tanning, Man Ray, Victor Brauner, Calder, Tristan Tzara, Jean Dubuffet, Michel Leiris, Denise René, Georges Bataille, Brassai, Daniel Spoerri, Matta, Emile Gilioli, Patrick Waldberg, Robert Altmann, Music, Vasarely... On y joint des coupures de presse annotées en rouge par Hans Bellmer. Provenance : Galerie le point Cardinal, Paris.

Mes ordres d'achat