CHAISSAC Gaston (1910-1964): Peintre français... - Lot 56 - Arts Talents Enchères

Lot 56
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CHAISSAC Gaston (1910-1964): Peintre français rattaché au mouvement de l'art brut. Très importante lettre inédite sur le travail de l'artiste. Lettre autographe signée « Chaissac » , Pleine page in-4 recto-verso."…Je voudrais être en mesure de montrer quelques très grandes toiles. ca demanderait dailleurs bien moins de frais, l'encadrement de quelques grand tableaux doit être moins couteux que nombreux petits. ( il faut mieux que je peigne des tableaux supplémentaires plutot que de les encadrer) et les objets décorés ( pierres comprises) ne demande pas de cadres. J'étais justement hanté de nouveau par le désir de peindre en très grands format. Chose que je n'ai encore fait que sur les murs du café "A ta santé". Une de mes nouvelles Pierre peintes est bien plus interesante que je ne l'aurais cru avant de l'avoir achevée. Elle fait "bloc" assez tarabiscoté et elle est peuplée de deux personnages. J'en ai mis un coup car je sais davance que le désir de peindre sur des pierres brutes me passera probablement. Je ne sais si je vous ai déjà parlé d'une de mes gouaches en seulement noir et blanc sur fond brun. Elle fait partie de mon envoi au salon yonnais et c'est une de mes bonnes choses. Elle date d'avand la guerre et représente un personnage dans un paysage peuplé d'un arbre et de fleurs. Elle plait énormément et c'est même pour moi uns sorte de fétiche dont je me sépare bien rarement. René Robin, le droguiste et peintre du dimanche ( rue de Verdun à la Roche sur Yon) me la encadrée. .......Je songe à faire des dessins à la plume sur une grosse cassure de pot au feu qui traine......Si je disposais de vieux sacs de charrue je crois que je tenterais de peindre dessus. Si je fais une exposition, mes dessins sur coloquinte pourraient peut-être y figurer en chapelets. Je pense aussi à faire des dessins à la plume sur des fragments de vaissselle. Quelques trés grands tableaux avec des pierres et carreaux de terre cuite et des ustensiles divers décorés, je cr
Mes ordres d'achat