Lot 62
3 000 - 5 000 €

CHAISSAC Gaston (1910-1964): Peintre français rattaché au mouvement de l'art brut.

Dessin au crayon, datée 1959 désignée et signée "La bataille de Constantin par Gaston Chaissac".

24x30cm. Au dos une lettre "…..J'ai finit hier mardi mon tableau sur la vieille table à vaisselle; le résultat me semble assez satisfaisant et pour la première fois dans ma carriére, j'ai cerné les formes d'un trait noir avec un tampon d'ouate d'ou un trait inédit relativement énorme avec plein de bavure ( je veux dire pour la peinture au vernis car j'ai employé souvent l'ouate pour l'encre de chine avec lequel le resultat est different)... Encadrée.

Mes ordres d'achat