BOIS VIVES Anselme (1899-1969): "L'oiseau... - Lot 89 - Arts Talents Enchères

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BOIS VIVES Anselme (1899-1969): "L'oiseau enchanteur". Huile sur papier. Signée. 68x90cm. Anselme Boix-Vives devient peintre à l'âge de 63 ans et peint durant sept ans sans s'arrêter. Il laisse derrière lui plus de deux mille peintures, dessins, gouaches, "ripolin'". Provenance : Collection Pierre Robin.
Mes ordres d'achat